Total Tayangan Halaman

Sabtu, 29 Agustus 2020

RPP BIOLOGI KELAS X/ RPP BIOLOGI 1 Lembar/ RPP KEHATI , KLASIFIKASI

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Sekolah                        : SMA ISLAM  AL AZHAR 1 Jakarta

Matapelajaran               : Biologi

Kelas/Semester             : X/1

Materi Pokok                : KEHATI

Alokasi Waktu              : 5 JP (Pertemuan )

 

A.  Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran discovery learning serta metode penugasan, tanya jawab, dan ceramah melalui tayangan video, peserta didik dapat:

3.2.1    Menjelaskan tentang keanekaragaman gen, jenis, ekosistem

3.2.2    Mengumpulkan data melalui  pengamatan objek nyata atau gambar dari  keanekaragaman gen, jenis, ekosistem

 

3.2.3    Menjelaskan contoh Keanekaragaman hayati Indonesia (gen, jenis, ekosistem), flora, fauna, mikroorganisme, Garis Wallace, Garis Weber,

3.2.4    Mengumpulkan data melalui  pengamatan objek nyata dan gambar dari Keanekaragaman hayati Indonesia (gen, jenis, ekosistem), flora, fauna, mikroorganisme, Garis Wallace, Garis Weber,

3.2.5    Mengamati melalui gambar keunikan hutan hujan tropis

3.2.6    Mengumpulkan data melalui  pengamatan objek nyata dan gambar keunikan hutan hujan tropis

3.2.7    Mengamati melalui literature Upaya pelestarian keaneka ragaman hayati Indonesia

3.2.8    Mengumpulkan data melalui  pengamatan objek nyata  Upaya pelestarian keaneka ragaman hayati Indonesia

3.2.9    Mengamati melalui gambar  manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia

3.2.10 Mengumpulkan data melalui  pengamatan melalui gambar  manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia

3.2.11 Menidentifikasi tingkat ( takson ) pada Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup

3.2.12 Mengidentifikasi Sistem klasifikasi makhluk hidup klasifikasi binomial

dengan rasa ingin tahu, peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, kritis, teliti, tanggung jawab, mandiri, disiplin, serta berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan.

 

B. Langkah-langkah Pembelajaran

           

Pertemuan I   (3  x 30 menit)

 

Kegiatan

Sintaks

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan

Pendahuluan 

(10’)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       Melalui Zoom meet, WAG/google classroom, atau google meet, guru memberikan salam, berdoa sebelum pembelajaran, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik,

2.       Guru mengingatkan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari (materi Ruang lingkup Biologi)

3.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar cakupan materi, manfaat pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan termasuk penilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.

Kegiatan Inti

(70’)

 

   Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)

 

1.     Melalui bahan ajar yang diberikan melalui  Zoom meet , WAG atau google classroom, peserta didik mengamati gambar  Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber.

Gambar A. Tingkat Gen


 


 

Gambar B. Tingkat Spesies

 

 


Gambar C. Tingkat ekosistem

 

sumber; juraganles.com

2.     Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar.

a.     Apakah gambar berikut merupakan sebuah Tingkat Kehati?

b.     Mengapa penting bagi kita untuk mempelajari tentang Tingkat Kehati?

 

 

  Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

3.    Peserta didik mengamati beberapa gambar Tingkat Kehati   pada bahan ajar yang sudah diberikan untuk dapat memahami tugas yang harus diselesaikan terkait dengan materi pembelajaran:

Tingkat Kehati dengan kaitannya  dengan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

 

 

  Data collection (Pengumpulan Data).

 

4.    Peserta didik mencari sumber yang ada pada bahan ajar, buku pegangan, maupun internet untuk mencari jawaban dari tugas yang diberikan pada Unit  Kerja Belajar Mandiri ( UKBM) secara mandiri dan teliti.

 

 

  Data Processing (Pengolahan Data)

5.    Peserta didik  menyelesaikan tugas yang terdapat pada UKBM dengan rasa ingin tahu, kritis, teliti, dan peduli pada lingkungan.

 

 

  Verification (Pembuktian)

 

6.    Peserta didik mengupload tugas yang sudah diselesaikannya melalui Zoom meet , WAG atau google classroom dengan disiplin.

7.    Peserta didik mendapatkan penjelasan/pembahasan dari soal yang ditugaskan yang guru kirimkan.

8.    Peserta didik membandingkan jawaban yang sudah dibuatnya dengan pembahasan yang guru berikan dengan rasa ingin tahun dan teliti.

 

 

  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

9.    Peserta didik menyimak materi Tingkat Kehati pada pertemuan kali ini melalui video yang guru berikan linknya atau video gurunya menerangkan atau melalui bahan ajar yang guru berikan dengan rasa ingin tahu dan kritis.

 

Kegiatan Penutup        ( 10 menit)

 

1.        Melalui  Zoom meet, WAG atau google classroom, guru memfasilitasi kesimpulan materi pembelajaran dan reviu terhadap proses pembelajaran baik dalam pemahaman materi maupun dalam akses yang digunakan.

2.       Guru melakukan penilaian secara umum dari tugas yang sudah dikumpulkan dan menyampaikan apresiasi kepada seluruh peserta didik atas tanggung jawab, kemandirian, dan disiplin yang sudah mereka tunjukkan.

3.       Guru menugaskan kepada peserta didik  untuk merencanakan Tindakan solusi permasalahan Biologi.

4.       Guru menyampaikan materi berikutnya yaitu Keunikan hutan hujan tropis Indonesia.

 

 

Pertemuan II   (3  x 30 menit)

 

Kegiatan

Sintaks

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan

Pendahuluan 

(10’)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Melalui  Zoom meet, WAG/google classroom, atau google meet, guru memberikan salam, berdoa sebelum pembelajaran, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik,

2.     Guru mengingatkan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari (materi  Keunikan hutan hujan tropis Indonesia)

3.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar cakupan materi, manfaat pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan termasuk penilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.

Kegiatan Inti

(70’)

 

   Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)

 

4.      Melalui bahan ajar yang diberikan melalui Zoom meet, WAG atau google classroom, peserta didik mengamati video/gamar Keunikan hutan hujan tropis Indonesia

 

5.       Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar.

a.Apakah yang menyebabkan Keunikan hutan hujan tropis Indonesia?

b.Mengapa penting bagi kita untuk mempelajari tentang Keunikan hutan hujan tropis Indonesia?

 

 

  Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

6.     Peserta didik mengamati beberapa gambar Tingkat Kehati   pada bahan ajar yang sudah diberikan untuk dapat memahami tugas yang harus diselesaikan terkait dengan materi pembelajaran:

Keunikan hutan hujan tropis Indonesia  dengan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

 

  Data collection (Pengumpulan Data).

 

7.     Peserta didik mencari sumber yang ada pada bahan ajar, buku pegangan, maupun internet untuk mencari jawaban dari tugas yang diberikan pada Unit  Kerja Belajar Mandiri ( UKBM) secara mandiri dan teliti.

 

 

  Data Processing (Pengolahan Data)

8.     Peserta didik  menyelesaikan tugas yang terdapat pada UKBM dengan rasa ingin tahu, kritis, teliti, dan peduli pada lingkungan.

 

  Verification (Pembuktian)

 

9.   Peserta didik mengupload tugas yang sudah diselesaikannya melalui WAG atau google classroom dengan disiplin.

10.                                                                          Peserta didik mendapatkan penjelasan/pembahasan dari soal yang ditugaskan yang guru kirimkan.

11.  Peserta didik membandingkan jawaban yang sudah dibuatnya dengan pembahasan yang guru berikan dengan rasa ingin tahun dan teliti.

 

 

  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

12. Peserta didik menyimak materi  Tingkat Kehati  pada pertemuan kali ini melalui video yang guru berikan linknya atau video gurunya menerangkan atau melalui bahan ajar yang guru berikan dengan rasa ingin tahu dan kritis.

Kegiatan Penutup        ( 10 menit)

 

13.  Melalui Z00m meet, WAG atau google classroom, guru memfasilitasi kesimpulan materi pembelajaran dan review terhadap proses pembelajaran baik dalam pemahaman materi maupun dalam akses yang digunakan.

14.  Guru melakukan penilaian secara umum dari tugas yang sudah dikumpulkan dan menyampaikan apresiasi kepada seluruh peserta didik atas tanggung jawab, kemandirian, dan disiplin yang sudah mereka tunjukkan.

15.  Guru menugaskan kepada peserta didik  untuk merencanakan Tindakan solusi permasalahan Biologi  lainnya dengan Keunikan hutan hujan tropis Indonesia.

16.  Guru menyampaikan materi berikutnya yaitu Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia.

 

 

 

 

Pertemuan III   (3  x 30 menit)

 

 

Kegiatan

Sintaks

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan

Pendahuluan 

(10’)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Melalui  Zoom meet, WAG/google classroom, atau google meet, guru memberikan salam, berdoa sebelum pembelajaran, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik,

 

2.Guru mengingatkan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari (materi  Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia)

 

3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar cakupan materi, manfaat pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan termasuk penilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.

 

Kegiatan Inti

(70’)

 

   Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)

 

4.Melalui bahan ajar yang diberikan melalui Zoom meet, WAG atau google classroom, peserta didik mengamati video/gambar Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia.

 

 

 

5.Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar.

a.Apa saja manfaat yang dapat diambil dari gambar di atas?

b.Mengapa penting bagi kita untuk mempelajari tentang Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia?

 

 

  Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

6.Peserta didik mengamati beberapa gambar Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia   pada bahan ajar yang sudah diberikan untuk dapat memahami tugas yang harus diselesaikan terkait dengan materi pembelajaran:

Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia dengan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

 

 

  Data collection (Pengumpulan Data).

 

7.Peserta didik mencari sumber yang ada pada bahan ajar, buku pegangan, maupun internet untuk mencari jawaban dari tugas yang diberikan pada Unit  Kerja Belajar Mandiri ( UKBM) secara mandiri dan teliti.

 

 

  Data Processing (Pengolahan Data)

8.Peserta didik  menyelesaikan tugas yang terdapat pada UKBM dengan rasa ingin tahu, kritis, teliti, dan peduli pada lingkungan.

 

  Verification (Pembuktian)

 

9.Peserta didik mengupload tugas yang sudah diselesaikannya melalui WAG atau google classroom dengan disiplin.

17.                                                                          Peserta didik mendapatkan penjelasan/pembahasan dari soal yang ditugaskan yang guru kirimkan.

10.Peserta didik membandingkan jawaban yang sudah dibuatnya dengan pembahasan yang guru berikan dengan rasa ingin tahun dan teliti.

 

 

  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

11.Peserta didik menyimak materi Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia pada pertemuan kali ini melalui video yang guru berikan linknya atau video gurunya menerangkan atau melalui bahan ajar yang guru berikan dengan rasa ingin tahu dan kritis.

 

Kegiatan Penutup        ( 10 menit)

 

12.Melalui Z00m meet, WAG atau google classroom, guru memfasilitasi kesimpulan materi pembelajaran dan review terhadap proses pembelajaran baik dalam pemahaman materi maupun dalam akses yang digunakan.

13.Guru melakukan penilaian secara umum dari tugas yang sudah dikumpulkan dan menyampaikan apresiasi kepada seluruh peserta didik atas tanggung jawab, kemandirian, dan disiplin yang sudah mereka tunjukkan.

14.Guru menugaskan kepada peserta didik  untuk mendeskripsikan rencana Kehati di lingkungannya.

15.Guru menyampaikan materi berikutnya yaitu Klasifikasi.

 

 

 

Pertemuan IV   (3  x 30 menit)

 

Kegiatan

Sintaks

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan

Pendahuluan 

(10’)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Melalui  Zoom meet, WAG/google classroom, atau google meet, guru memberikan salam, berdoa sebelum pembelajaran, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik,

 

2.Guru mengingatkan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari (materi  )

 

3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar cakupan materi, manfaat pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan termasuk penilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.

 

Kegiatan Inti

(70’)

 

   Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)

 

4.Melalui bahan ajar yang diberikan melalui Zoom meet, WAG atau google classroom, peserta didik mengamati video/gambar Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia

 

5.Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar.

a.Bagaimana upaya pelestarian kehati di Indonesia.?

b.Mengapa penting bagi kita untuk mempelajari tentang Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia?

 

 

  Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

6.Peserta didik mengamati beberapa gambar Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia pada bahan ajar yang sudah diberikan untuk dapat memahami tugas yang harus diselesaikan terkait dengan materi pembelajaran:

Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia dengan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

 

 

  Data collection (Pengumpulan Data).

 

7.Peserta didik mencari sumber yang ada pada bahan ajar, buku pegangan, maupun internet untuk mencari jawaban dari tugas yang diberikan pada Unit  Kerja Belajar Mandiri ( UKBM) secara mandiri dan teliti.

 

 

  Data Processing (Pengolahan Data)

8.Peserta didik  menyelesaikan tugas yang terdapat pada UKBM dengan rasa ingin tahu, kritis, teliti, dan peduli pada lingkungan.

 

  Verification (Pembuktian)

 

9.Peserta didik mengupload tugas yang sudah diselesaikannya melalui WAG atau google classroom dengan disiplin.

18.                                                                          Peserta didik mendapatkan penjelasan/pembahasan dari soal yang ditugaskan yang guru kirimkan.

10.Peserta didik membandingkan jawaban yang sudah dibuatnya dengan pembahasan yang guru berikan dengan rasa ingin tahun dan teliti.

 

 

  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

11.Peserta didik menyimak materi  klasifikasi pada pertemuan kali ini melalui video yang guru berikan linknya atau video gurunya menerangkan atau melalui bahan ajar yang guru berikan dengan rasa ingin tahu dan kritis.

 

Kegiatan Penutup        ( 10 menit)

 

12.Melalui Z00m meet, WAG atau google classroom, guru memfasilitasi kesimpulan materi pembelajaran dan review terhadap proses pembelajaran baik dalam pemahaman materi maupun dalam akses yang digunakan.

13.Guru melakukan penilaian secara umum dari tugas yang sudah dikumpulkan dan menyampaikan apresiasi kepada seluruh peserta didik atas tanggung jawab, kemandirian, dan disiplin yang sudah mereka tunjukkan.

14.Guru menugaskan kepada peserta didik  untuk  merencanakan upaya pelestarian  Kehati di lingkungannya.

15.Guru menyampaikan materi berikutnya yaitu Klasifikasi.

 

  

Pertemuan V. 3 x 30 menit

 

Kegiatan

Sintaks

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan

Pendahuluan 

(10’)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Melalui  Zoom meet, WAG/google classroom, atau google meet, guru memberikan salam, berdoa sebelum pembelajaran, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik,

 

2.Guru mengingatkan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari (materi  Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia)

 

3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar cakupan materi, manfaat pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan termasuk penilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.

 

Kegiatan Inti

(70’)

 

   Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)

 

4.Melalui bahan ajar yang diberikan melalui Zoom meet, WAG atau google classroom, peserta didik mengamati video/gambar Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia.

 



 sumber: juraganles.com

 

5.Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar.

a.Apa saja manfaat yang dapat diambil dari gambar di atas?

b.Mengapa penting bagi kita untuk mempelajari tentang Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia?

 

 

  Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

6.Peserta didik mengamati beberapa gambar Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia   pada bahan ajar yang sudah diberikan untuk dapat memahami tugas yang harus diselesaikan terkait dengan materi pembelajaran:

Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia dengan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

 

 

  Data collection (Pengumpulan Data).

 

7.Peserta didik mencari sumber yang ada pada bahan ajar, buku pegangan, maupun internet untuk mencari jawaban dari tugas yang diberikan pada Unit  Kerja Belajar Mandiri ( UKBM) secara mandiri dan teliti.

 

 

  Data Processing (Pengolahan Data)

8.Peserta didik  menyelesaikan tugas yang terdapat pada UKBM dengan rasa ingin tahu, kritis, teliti, dan peduli pada lingkungan.

 

  Verification (Pembuktian)

 

9.Peserta didik mengupload tugas yang sudah diselesaikannya melalui WAG atau google classroom dengan disiplin.

6.                                                                             Peserta didik mendapatkan penjelasan/pembahasan dari soal yang ditugaskan yang guru kirimkan.

10.Peserta didik membandingkan jawaban yang sudah dibuatnya dengan pembahasan yang guru berikan dengan rasa ingin tahun dan teliti.

 

 

  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

11.Peserta didik menyimak materi Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia pada pertemuan kali ini melalui video yang guru berikan linknya atau video gurunya menerangkan atau melalui bahan ajar yang guru berikan dengan rasa ingin tahu dan kritis.

 

Kegiatan Penutup        ( 10 menit)

 

12.Melalui Z00m meet, WAG atau google classroom, guru memfasilitasi kesimpulan materi pembelajaran dan review terhadap proses pembelajaran baik dalam pemahaman materi maupun dalam akses yang digunakan.

13.Guru melakukan penilaian secara umum dari tugas yang sudah dikumpulkan dan menyampaikan apresiasi kepada seluruh peserta didik atas tanggung jawab, kemandirian, dan disiplin yang sudah mereka tunjukkan.

14.Guru menugaskan kepada peserta didik  untuk mendeskripsikan rencana Kehati di lingkungannya.

15.Guru menyampaikan materi berikutnya yaitu Klasifikasi.

 

 

 

Pertemuan IV   (3  x 30 menit)

 

Kegiatan

Sintaks

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan

Pendahuluan 

(10’)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Melalui  Zoom meet, WAG/google classroom, atau google meet, guru memberikan salam, berdoa sebelum pembelajaran, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik,

 

2.Guru mengingatkan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari (materi  Klasifikasi)

 

3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar cakupan materi, manfaat pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan termasuk penilaian kemampuan literasi dan penguatan pendidikan karakter.

 

Kegiatan Inti

(70’)

 

   Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)

 

4.Melalui bahan ajar yang diberikan melalui Zoom meet, WAG atau google classroom, peserta didik mengamati video/gambar Kladogram  mahluk hidup.

 

 Cladogram untuk apa yang berhasil, Perbedaan dengan pohon filogenetik dan  contoh-contoh / Biologi | Thpanorama - Jadikan diri Anda lebih baik hari  ini!

sumber: id.thpanorama.com

 

 5.Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar.

a.Apa maksud atau hubungan antar organisme  dari gambar di atas?

b.Mengapa penting bagi kita untuk mempelajari tentang Klasifikasi?

 

 

  Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)

6.Peserta didik mengamati beberapa gambar pengelompokan mahlukhidup   pada bahan ajar yang sudah diberikan untuk dapat memahami tugas yang harus diselesaikan terkait dengan materi pembelajaran:

Klasifikasi dengan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.

 

 

  Data collection (Pengumpulan Data).

 

7.Peserta didik mencari sumber yang ada pada bahan ajar, buku pegangan, maupun internet untuk mencari jawaban dari tugas yang diberikan pada Unit  Kerja Belajar Mandiri ( UKBM) secara mandiri dan teliti.

 

 

  Data Processing (Pengolahan Data)

8.Peserta didik  menyelesaikan tugas yang terdapat pada UKBM dengan rasa ingin tahu, kritis, teliti, dan peduli pada lingkungan.

 

  Verification (Pembuktian)

 

9.Peserta didik mengupload tugas yang sudah diselesaikannya melalui WAG atau google classroom dengan disiplin.

7.                                                                             Peserta didik mendapatkan penjelasan/pembahasan dari soal yang ditugaskan yang guru kirimkan.

10.Peserta didik membandingkan jawaban yang sudah dibuatnya dengan pembahasan yang guru berikan dengan rasa ingin tahun dan teliti.

 

 

  Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

11.Peserta didik menyimak materi  klasifikasi pada pertemuan kali ini melalui video yang guru berikan linknya atau video gurunya menerangkan atau melalui bahan ajar yang guru berikan dengan rasa ingin tahu dan kritis.

 

Kegiatan Penutup        ( 10 menit)

 

12.Melalui Z00m meet, WAG atau google classroom, guru memfasilitasi kesimpulan materi pembelajaran dan review terhadap proses pembelajaran baik dalam pemahaman materi maupun dalam akses yang digunakan.

13.Guru melakukan penilaian secara umum dari tugas yang sudah dikumpulkan dan menyampaikan apresiasi kepada seluruh peserta didik atas tanggung jawab, kemandirian, dan disiplin yang sudah mereka tunjukkan.

14.Guru menugaskan kepada peserta didik  untuk mendeskripsikan rencana Kehati di lingkungannya.

15.Guru menyampaikan materi berikutnya yaitu VIRUS

 

 

 

C.   Penilaian Hasil Belajar

No

Aspek yang dinilai

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

Waktu Penilaian

1

Sikap

Observasi dan Jurnal

Pengamatan sikap (jurnal)

Selama KBM

2

Pengetahuan

Tes tertulis

Soal tes

Setelah KBM

3

Keterampilan

-  Unjuk kerja

-  Laporan tertulis

-  Pengamatan  unjuk kerja

-  Penilaian laporan tertulis

-  Pada saat presentasi

-  Pengumpulan tugas

 

 

Mengetahui,                                                                             Jakarta,13 Juli 2020

Kepala Sekolah,                                                                        Guru Pengajar,

 

 

 

Ngadiman, MPd                                                                        Yeni Yuniati,  SPd.

 

C.   Penilaian Hasil Belajar

No

Aspek yang dinilai

Bentuk Penilaian

Instrumen Penilaian

Waktu Penilaian

1

Sikap

Observasi dan Jurnal

Pengamatan sikap (jurnal)

Selama KBM

2

Pengetahuan

Tes tertulis

Soal tes

Setelah KBM

3

Keterampilan

-  Unjuk kerja

-  Laporan tertulis

-  Pengamatan  unjuk kerja

-  Penilaian laporan tertulis

-  Pada saat presentasi

-  Pengumpulan tugas

Mengetahui,                                                                             Jakarta, 13Juli 2020

Kepala Sekolah,                                                                        Guru Pengajar,

 

Ngadiman, MPd.                                                                       Yeni Yuniati, SPd.